En région Aquitaine à Bordeaux

Phénix Ecoute et ParoleS

10 avenue Bel Air

33200 Bordeaux

05 56 02 24 01

Bus 16 et 50 : arrêt «Bel Air»


bordeaux@sos-suicide-phenix.org

http://www.phenix-ecoute-et-paroles.org

https://www.facebook.com/sos.suicide.phenix.bordeaux

En région Auvergne à Clermont-Ferrand

logo-sos-suicide-phenix-clermont-ferrand

SOS Suicide Phénix 63

27 rue de l'Artière

63170 Aubière

04 73 29 15 15

clermont@sos-suicide-phenix.org

Permanences d'écoute téléphonique locale : Du lundi au vendredi de 21h00 à 23h00
Participe à l'écoute téléphonique ‘'Ligne nationale ‘'
Participe à la messagerie internet nationale ‘'MESSAGERIE ACCUEIL ‘'
Interventions sur demande :
  • En accueillant ou soutenant les personnes endeuillées ou séparées d'un être cher, ou en souffrance psychologique et morale
  • Par des actions de prévention, de sensibilisation ou d'informations dans les établissements d'enseignements (Ecoles primaires, collèges, école d'infirmiers, etc..), sur demande
Vous pouvez donner du temps bénévolement ? Vous voulez essayer d'aider des personnes en mal-être, par l'écoute téléphonique, la messagerie internet, etc. ? Ou bien apporter simplement vos compétences à la vie de l'association ? Alors faites nous signe ; vous êtes les bienvenus. Nous ferons en sorte que vous deveniez  un bénévole actif , formé, soutenu.  
En région Haute-Normandie au Havre

logo-sos-suicide-phenix-le-havre

SOS Suicide Phénix Le Havre

10 rue Jules Vallés

76610 Le Havre

02 35 43 24 25

lehavre@sos-suicide-phenix.org

En région Ile de France à Paris

logo-sos-suicide-phenix-paris

SOS Suicide Phénix Paris

36, rue de Gergovie

75014 Paris

(ligne administrative) 01 45 42 45 88

paris@sos-suicide-phenix.org

En région Provence-Alpes-Côte d’Azur à Nice

logo-sos-suicide-phenix-nice

SOS Suicide Phénix Nice

25 Avenue Joseph Raybaud

06000 Nice

06 77 20 59 45

nice@sos-suicide-phenix.org

https://www.facebook.com/SOS-Suicide-Ph%C3%A9nix-Nice-172876106221722/


Partenaires locaux : logo-cg-aples-maritimes logo-ville-nice logo-prevention-macif logo-mutualite-francaise
En région Rhône-Alpes à Lyon

logo-sos-suicide-phenix-lyon

SOS Suicide Phénix Lyon

9, Quai Jean Moulin

69001 Lyon

04 78 52 55 26

lyon@sos-suicide-phenix.org

http://www.suicide-phenix-lyon.fr


Partenaires locaux : logo-ville-lyon